top of page

Редкая птица: Айрис Апфель

Хотела написать мини-пост для социальных сетей о живой легенде и иконе стиля Айрис Апфель, но пересмотрев документальный фильм "Айрис" (Iris, 2014) и перечитав ее книгу "Икона по воле случая. Размышления о моде, стиле и жизни" (Iris Apfel: Accidental Icon), поняла, что кратко не получится. Поэтому написала полноценный пост для сайта.

Айрис с детства любила наряжаться. В этом ей помогала мама: иногда за один день Айрис меняла платья трижды. После школы она изучала историю искусства в Нью-Йоркском университете и работала дизайнером интерьеров. Вместе с мужем Карлом, с которым она прожила 67 лет, вплоть до его смерти, они создали текстильную компанию Old World Weavers, которая специализировалась на производстве антикварных тканей с авторскими принтами. Они участвовали в оформлении Белого дома девяти президентов: от Гарри Трумэна до Билла Клинтона. Айрис с мужем много путешествовали, совмещая работу, отдых и шопинг.

Айрис называет себя обладательницей черного пояса по шопингу. Делая покупки, она чувствует себя добытчицей. Впервые Айрис пошла на самостоятельный шопинг в 12 лет, когда искала новое платье для пасхального парада. В 1950-ые годы она собрала коллекцию вещей от-кутюр: приходила в модные ателье под конец сезона или находила уникальные предметы на европейских блошиных рынках.

Айрис покупает предметы одежды не для того, чтобы их коллекционировать, а чтобы носить. Ее отличительная черта в образах – красная помада, много браслетов, бусы и круглые очки. Айрис умеет сочетать яркие цвета и узоры.

«Красная помада минималистична в своей простоте и элегантности, но при этом максимально эффектна, энергична и гламурна. Если бы у минимализма и максимализма родился ребенок, он был бы совершенной красной помадой»

Во время путешествий помимо одежды Айрис покупала предметы интерьера, которые находятся в ее квартире на Манхэттене.

«Минимализм мне не идёт и не нравится. Мне нравятся всякие штучки; нравится, когда меня окружают мелочи, на которые приятно смотреть»

Айрис была одной из первых женщин на планете, начавшая носить джинсы. В 1940-ых годах джинсы не шили для женщин, только мужские модели больших размеров. Несколько недель подряд она приходила в магазин и просила ушить мужские джинсы для неё, продавец долго сопротивлялся, но потом заказал джинсы для мальчика, которые ей подошли.

«Вы можете тратить огромные суммы на одежду и тем не менее не иметь стиля. Можно нарядиться по последнему слову моды, найти туфли за десятки тысяч долларов, разодеться в пух и прах – и стать похожей на новогоднюю елку.»

Айрис взрослела во время Великой депрессии, поэтому она очень практична. Она не понимает, как можно надеть вещь всего один раз. Даже свое свадебное платье сшила таким, чтобы его носить и потом. И до сих пор Айрис носит платье, в котором была на первом свидании с Карлом. К счастью, ее размер не изменился.

Сегодня у Айрис собрана невероятная коллекция одежды и аксессуаров. Часть этой коллекции была представлена на выставке Rara Avis («Редкая птица») в Институте костюма музея искусства «Метрополитен» в Нью-Йорке в 2005 году. После того как легендарный фотограф и журналист Билл Каннингем посвятил этой выставке колонку в газете The New York Times, выставка привлекла рекордное количество посетителей в музей. После экспозиции выставка отправилась в тур по другим городам США, а Айрис стала знаменитостью.

Айрис заинтересовались торговые бренды. Она сотрудничала со многими брендами, включая MAC Cosmetics, Kate Spade, Happy Socks, TAG Heuer, Magnum, и подписала крупный модельный контракт с глобальным агентством IMG.

«Никогда не хотела превратиться в старую ворчунью – предпочитаю придуманное мной звание самого старого подростка в мире и не собираюсь от него отказываться.»

Универмаг Bergdorf Goodman создал лимитированную коллекцию одежды в стиле Айрис и прорекламировал ее на своих витринах, вместе с книгой "Икона по воле случая. Размышления о моде, стиле и жизни".

В августе Айрис исполнится 99 лет. Она никогда не скрывала свой возраст и не понимает, зачем это делают другие. Айрис категорически против пластических операций: «Никто не знает, что выйдет в итоге. Может даже хуже, чем было. Некоторые мои знаменитые друзья стали выглядеть как с полотен Пикассо». Она считает возраст данностью и ведет активный образ жизни. Своими секретами долгой жизни Айрис называет чувство юмора и любопытство.

«Прошлое невозможно вернуть, будущее неизвестно. Поэтому сосредоточьтесь на настоящем и проживайте каждый день как последний. Однажды вы окажетесь правы.»

bottom of page