top of page

Свадебные платья современных принцесс

Веками королевские свадьбы меняли мировую историю: присоединялись территории, расширялись империи, заканчивались войны. Королевские браки были серьезными дипломатическими сделками, романтика случалась у единиц.

В наши дни у представителей королевских семей создание семьи не связано с политикой, они полностью свободны в выборе спутника жизни.

Современные королевские свадьбы до сих пор являются популярными мероприятиями страны (иногда даже мира) и вызывают любопытство не только у поданных, но и у любителей моды. Причина последнего – свадебные платья невест. Вспомним о главных платьях, которые носили европейские королевские невесты, в хронологическом порядке.


25.08.2001. Кронпринцесса Норвегии Метте-Марит, бывшая официантка и одинокая мать, отправилась к алтарю в сопровождении своего будущего мужа, кронпринца Норвегии Хокона. Её сын Мариус во время церемонии был пажом. Невеста была одета в классическое лаконичное шелковое белое платье со шлейфом двухметровой длины, созданное норвежским дизайнером Ove Harder Finseth. Голову украшала шестиметровая фата и тиара-бандо в Эдвардианском стиле, подаренная ей королем Харальдом и королевой Соней.


02.02.2002. Свадебное платье для нынешней королевы Нидерландов Максимы, доверили итальянскому дизайнеру Valentino Garavani. Платье цвета слоновой кости из шелка микадо с открытым воротником и пятиметровым шлейфом, изготовленным из шелкового кружева, украсила бриллиантовая тиара из фамильной коллекции голландской королевской семьи.


14.05.2004. Кронпринцесса Мэри Датская познакомилась с будущем мужем, кронпринцем Фредериком Датским, во время Летней Олимпиады в г. Сидней в 2000 году. Мэри работала в рекламе и жила в Австралии, после переезда в Данию стала гражданкой Дании и приняла лютеранство. Во время свадьбы невеста была в платье цвета слоновой кости с пышной юбкой с необычными драпировками, которое создал датский дизайнер Uffe Frank. Длина шлейфа составила 6 метров. На голове у невесты была фата из ирландского кружева, которую носили все датские королевские невесты с 1905 года, и тиара из бриллиантов.


22.05.2004. На свадьбе нынешняя королева Испании Летиция, бывшая журналистка на телевидении, была в оригинальном платье от испанского дизайнера Manuel Pertegaz с воротником и шлейфом в 4,5 метра. Воротник, манжеты и подол шлейфа были украшены ручной золотой и серебряной вышивкой лилий и пшеничных колосьев. На голове была бриллиантовая фамильная тиара испанской королевской семьи, которую носила её свекровь, королева София, в день её свадьбы в 1962 году.


25.05.2008. Свадебное платье из французского кружева и тюля с трехметровым шлейфом для Мари, принцессы Датской, создали испанские дизайнеры – David Arasa и Claudio Morelli из Дома моды Arasa Morelli. Голову невесты украшала фата и бриллиантовая цветочная тиара принцессы Дагмар.


19.06.2010. Кронпринцесса Швеции Виктория вышла замуж в день 34-ой годовщины свадьбы своих родителей, Короля Карла XVI Густава и Королевы Сильвии. Жених Даниэль Вестлинг был её персональным тренером, после свадьбы стал принцем Швеции и герцогом Вестергетландским.

Невеста была в атласном платье с шестиметровым шлейфом, которое создал шведский дизайнер Pär Engsheden.

На голове была кружевная фата, которую на свою свадьбу также надевала её мать, и знаменитая тиара Chaumet с камеями и морским жемчугом, которая была изготовлена в 1809 году для Императрицы Жозефины.


29.04.2011. У Кэтрин, герцогини Кембриджской, было два свадебных платья. На официальной части невеста появилась в белом платье А-силуэта с V-образным вырезом Дома Alexander McQueen, которое создала Sara Burton.

Кружева на лифе выполнены в форме цветов-символов Соединенного Королевства: роза (Англия), чертополох (Шотландия), нарцисс (Уэльс), клевер-трилистник (Северная Ирландия).

На голове Кэтрин сверкала бриллиантовая тиара Halo от Cartier.




Второе платье для Кэтрин создала тоже Sara Burton: атласное платье цвета слоновой кости А-силуэта с блестящим поясом. Поверх платья невеста надела пушистое болеро в тон.


01.07.2011. Княгиня Монако Шарлен, бывшая пловчиха из ЮАР, на гражданской церемонии свадьбы была в брючном небесно-голубом костюме, дизайн которого разрабатывала вместе с Карлом Лагерфельдом.

Для венчания Шарлен выбрала прямое облегающего кроя платье, которое создал Giorgio Armani. Платье имело два шлейфа: пятиметровый из шелкового тюля и 20-метровый из атласа. По всему платью была вышивка с кристаллами Swarovski и жемчугом в форме цветочного орнамента, который повторялся на заколке невесты.

По всему платью была вышивка с кристаллами Swarovski и жемчугом в форме цветочного орнамента, который повторялся на заколке невесты.

На вечернем праздновании Шарлен появилась в платье с воланами, похожими на волны. Голову украшала тиара-эгрет "Алмазная пена".



08.06.2013. Принцесса Швеции Мадлен в день свадьбы предстала перед гостями в белоснежном платье из органзы с вырезом на спине от Valentino. Пышна юбка переходила в четырёхметровый шлейф. На голове у Мадлен красовалась бриллиантовая тиара, украшенная цветами апельсина, к которой крепилась шестиметровая кружевная фата.

21.09.2013. Клэр, принцесса Люксембургская, для венчания выбрала роскошное шелковое платье с кружевными узорами, жемчугом, бисером, кристаллами и трехметровым шлейфом от Elie Saab. Образ дополнила трехметровая фата, расшитая кружевом с цветочными мотивами, и изящная бриллиантовая тиара «Виноградные листья», изготовленная в XIX веке и украшавшая в разное время головы ещё четырёх королевских невест.


13.06.2015. Для Софии, герцогини Вермландской, бывшей модели и звезды реалити шоу, свадебное платье с V-образным вырезом, корсетом, длинными рукавами из кружев и двухметровым шлейфом создала шведский дизайнер Ida Sjöstedt. Платье покрыто кружевной органзой ручной работы от José María Ruiz. Образ невесты дополнила тиара из бриллиантов и изумрудов, подарок родителей жениха.


25.07.2015.-01.08.2015. Свадьбу Беатриче Борромео и Пьера Казираги, внука князя Монако Ренье III и княгини Монако Грейс праздновали целых два уикенда. Поэтому у невесты было 4 платья.

Для церемонии венчания она выбрала кружевное шелковое платье цвета слоновой кости от Armani Privé.

Второе Armani Privé платье было белого цвета с длинным шлейфом и V-образным декольте в греческом стиле

Третье платье цвета чайной розы с золотистым кружевом создали Maria Grazia Chiuri и Pierpaolo Piccioli для Дома моды Valentino. Голову невесты украшал венок из живых цветов.

На предсвадебной вечеринке невеста появилась в белом длинном платье свободного кроя в стиле 70-х от Alberta Ferretti. В волосы были вплетены цветы.


19.05.2018. У Меган, герцогини Сассекской, было два свадебных платья. Во время официальной части Меган была в лаконичном белом шелковом платье, созданное Claire Waight Keller, которая в то время была креативным директором Дома Givenchy.

Платье украшала пятиметровая фата с ручной вышивкой цветов из пятидесяти трёх стран Британского Содружества. И дополнительных два цветка Меган выбрала для себя: химонант, который растёт в саду у Кенсингтонского дворца (где они с Гарри жили до свадьбы), и калифорнийский мак – официальный символ штата, в котором она родилась. 500 часов ручной работы понадобилось создать эту невероятную фату.

Образ завершала тиара-бандо ювелирного Дома Garrard, которое было создано в 1932 году для королевы Марии Текской, бабушки Елизаветы II.

Своими глазами всю эту красоту я увидела в июле 2019 года в Холирудском дворце в городе Эдинбурге, на выставке A Royal Wedding:The Duke and Duchess of Sussex.


12.10.2018. Принцесса Евгения для венчания выбрала платье с пышной юбкой и длинными рукавами из плотного жаккарда, созданное дизайнерским дуэтом Peter Pilotto и Christopher de Vos. Платье было с V-образным вырезом на спине – принцесса не хотела скрывать шрамы от операции по исправлению сколиоза, которую она перенесла, когда ей было 12 лет.

На голове принцессы была тиара-кокошник Boucheron с изумрудами и розовыми бриллиантами, созданная в 1919 году.

На торжественном приёме принцесса Евгения появилась в приталенном шелковом персиково-розовом платье от Zac Posen с плиссе и тоже с вырезом на спине.


01.06.2019. Шарлотта, внучка князя Монако Ренье III и княгини Монако Грейс, тоже не ограничилась одним свадебным платьем. Для официальной росписи невеста выбрала мини-платье стального цвета с бантиками от Дома моды Saint Laurent.

На вечернее празднование Шарлотта выбрала белое элегантное платье с открытыми плечами Дома моды Chanel из плотного атласа. Образ дополнила укладка волнами и бриллиантовое колье, принадлежавшее княгине Грейс.

Спустя месяц пара провела еще одну церемонию. На этот раз невеста выбрала платье в богемном стиле с кружевами, от Giambattista Valli.


По последним новостям, свадьба британской принцессы Беатрис, которая должна была состояться в конце мая, переносится. Будем надеяться, что скоро она нас порадует своими свадебными платьями и украшениями, о которых я обязательно напишу :).

bottom of page