top of page

О платьях королевы Виктории

Королева Виктория – одна из самых знаменитых монархов во всем мире.

Виктория взошла на трон 18-летней девушкой и правила страной более 60 лет.

При ней Британская империя стала одним из самых могущественных государств, её владения занимали почти пятую часть суши нашей планеты.

С приходом к власти Виктории свободу нравов сменила высокая нравственность и семейные ценности. Викторианская мораль отразилась также в моде. Платья стали простые и скромные, цветовая гамма стала менее яркой, кокетливые наряды вызывали осуждение.

На то, во что одевались подданные королевы Виктории, влияли платья, которые она носила сама.

Из платьев королевы Виктории, которые сохранились до наших дней, самое раннее - белое платье из кружева, шелка и сатина, которое она, в то время ещё принцесса Кентская, носила в 1831-1832 годах.

Предполагается, что именно в этом платье Виктория позировала для картины Ричарда Уэстолла «Королева Виктория в детстве» (Queen Victoria when a Girl), 1830.

Мне посчастливилось увидеть одно из платьев королевы Виктории на выставке Wild and Majestic: Romantic Visions of Scotland в Национальном музее Шотландии в г.Эдинбурге. Это было вельветовое платье в клетку тартан клана Макдонелл из Гленгарри с широкими рукавами-фонариками, состоящее из двух частей: из юбки и лифа с кружевами вокруг глубокого выреза. Платье украшено шелковыми ленточками. Виктория его носила в возрасте 16-18 лет, до того, как стала королевой. Материал в клетку тартан был очень популярен в XIX веке. Одежду с этим узором носила королева Виктория, принц Альберт и их дети, когда посещали Шотландию.

Впервые в роли королевы Виктория была на Тайном совете 20 июня 1837 года. Она была в шёлковом платье со съемным белым хлопковым воротником и рукавами «жиго», которые в то время снова стали модными. Платье было чёрным, так как Виктория была в трауре по её дяде королю Уильяму IV (Вильгельму IV). С годами платье выцвело из-за недостаточной стойкости краски в те годы и стало светло-коричневым.

Реплику этого платья в сериале «Виктория» (Victoria, 2016-2019) носила актриса Дженна Коулман

и Эмили Блант в фильме "Молодая Виктория" (The Young Victoria, 2009).

Во время коронации 28 июня 1838 года в Вестминстерском Аббатстве будущая королева сменила наряд. Сначала она была в сатиновом белом платье с золотой вышивкой и длинным шлейфом, поверх которого было второе платье золотого цвета. Так этот наряд показали в сериале «Виктория»:

В конце коронации верхнее золотое платье заменили на платье с широкими рукавами малинового цвета с золотой вышивкой и мехом горностая, подпоясанное золотым шнуром.

Она надевала эти платья снова в 1859 году, когда позировала Ф.К. Винтерхальтеру для портрета, и в 1887 году во время Золотого юбилея своего правления.

Финальный вариант коронационного платья в сериале «Виктория»

и в фильме «Молодая Виктория».

Коронационное платье Виктории также было показано в фильме «Молодые годы королевы» (Mädchenjahre einer Königin, 1954), его носила Роми Шнайдер.

Самый важный переворот в моде сделало свадебное платье королевы Виктории, в котором она вышла замуж за принца Альберта Саксен-Кобург-Готского в 1840 году. До этого невесты королевских семей носили платья золотого или серебряного цветов. Невесты из простых семей носили свадебные платья любого цвета, потому что это было практично, платье можно было носить снова. Королева Виктория начала традицию белого платья для невесты.

Атласное белое платье с узким лифом и объемной юбкой на кринолине с 5-метровым шлейфом было украшено кружевом из Девона и золотой брошью с сапфирами и бриллиантами, которую накануне свадьбы невесте подарил принц Альберт. Голову невесты украшали фата и венок из цветов апельсина, символизирующий плодородие. Из украшений на невесте также были серьги и колье из бриллиантов, которые ей подарил турецкий султан.

Технология фотографии в то время только зарождалась, поэтому с самого дня свадьбы остались только картины. Но спустя 14 лет королева Виктория и принц Альберт сфотографировались на память в свадебных нарядах.

Художница по костюмам Сэнди Пауэлл для фильма «Молодая Виктория» с Эмили Блант в главной роли создала реплику реального свадебного платья королевы Виктории. Каждое платье, которое Эмили Блант носила в этом фильме, были застрахованы на десять тысяч фунтов стерлингов. Сэнди получила премии BAFTA и «Оскар» за лучший дизайн костюмов в этом фильме.

В 1851 году по инициативе королевы Виктории и принца Альберта в Лондоне прошла Всемирная выставка, на которой были представлены достижения промышленности, науки, торговли и искусства. На открытии выставки королева Виктория была в розовом шелковом платье с пышной юбкой. Платье декорировано кружевом и заметными розовыми бантами. Сейчас платье утратило свой цвет.

Вечернее шелковое платье с широкой юбкой, короткими рукавами и круглым вырезом с кружевом и рюшами, декорировано набивным рисунком из роз и листвы, 1851 г.:

Из всех сохранившихся платьев королевы Виктории, самым шикарным считается шелковое платье с кружевом, золотой тесьмой, серебряной бахромой и бисером из жемчуга, которое королева Виктория носила на Балу Стюартов в 1851 году. Платье было вдохновлено двором Чарльза II, кружево пелерины является копией венецианского кружева XVIII века. Предполагается, что кружево было создано в Ирландии и приобретено на Всемирной выставке.

Белое платье из французского шелка, украшенное кружевами, ленточками и рисунком из цветов на ткани, которое королева Виктория носила во время визита в Париж в 1855 году:

После неожиданной смерти принца Альберта в 1861 году королева Виктория не снимала траурные платья до конца своей жизни. Она часто носила украшения с портретом или волосами принца Альберта. Этот длительный траур создал в стране культ траура, который выражался в повышенном внимании к теме смерти и моде на траурную атрибутику. Траурный обычай стал доступен во всех ценовых категориях и существовал для всех классов. Те, кто не мог позволить себе сменить одежду, часто перекрашивали свою обычную одежду в черный цвет.

Одно из её сохранившихся траурных платьев датируется 1892 годом. Предполагается, что королева Виктория носила его во время траура по своему внуку принцу Альберту Виктору, который умер во время пандемии гриппа в 1889-1892 годах.


Ещё одно траурное платье королевы Виктории, которое удалось сохранить, с белой отделкой вокруг рукавов и выреза из крепа, 1894 год:

Траурные платья королевы Виктории, созданные для кино, актриса Джуди Денч в роли королевы носила в двух фильмах.

«Её Величество Миссис Браун» (Her Majesty, Mrs. Brown, 1997) - о том, как шотландец Джон Браун, бывший слуга покойного принца Альберта, помогал королеве преодолеть своё горе и вернуться к государственным делам в 1860-ые.

«Виктория и Абдул» (Victoria and Abdul, 2017) - о дружбе королевы Виктории со своим слугой из Индии в последние годы жизни.

Буду рада, если поделитесь постом с теми, кто любит моду!

bottom of page