top of page

О "голых" платьях

«Голые» платья уместно надевать по особым случаям, как правило, на красную дорожку или на сцену. Эти платья больше открывают женское тело, чем его скрывают. «Голые» платья помогают выделиться, хотя сегодня ими сложно удивить.

На Бал Института костюма (MET Gala Ball) в 2015 году с темой "Китай: в Зазеркалье" (China: Through the Looking Glass) в «голых» платьях пришли три звезды: Ким Кардашьян в платье Roberto Cavalli, Бейонсе в Givenchy Couture и Дженнифер Лопес в Versace.

Платье Ким Кардашьян является интерпретацией платья Шер, в котором она была на MET Gala Ball в 1974 году с темой "Романтичный и гламурный голливудский дизайн" (Romantic and Glamorous Hollywood Design). Ее платье с белой вышивкой и перьями создал Боб Маки.

В этом платье Шер также украсила обложку журнала Time.

Боб Маки создал несколько «голых» платьев для Шер, в том числе платье, имитирующее восточный костюм с саронгом и блестящей вышивкой, в котором Шер в 1988 году получила премию «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме «Власть луны» (Moonstruck, 1987).

Дизайнер Боб Маки вначале своей карьеры работал ассистентом у Жана Луи, голливудского дизайнера по костюмам, который тоже создал несколько культовых «голых» платьев. Самое знаменитое – платье, в котором Мэрилин Монро исполнила песню Happy Birthday на 45-м дне рождения президента США Джона Кеннеди в 1962 году. Платье из тонкого шелка телесного цвета, расшитое вручную тысячами кристаллов, которые в свете софитов создают эффект обнаженного тела, сшивали прямо на ней. Мэрилин оставалась в мехах до выхода на сцену, чтобы не раскрывать интригу своего платья.

Мэрилин Монро заказала это платье Жану Луи, вдохновившись его платьем из тонкого шифона с кристаллами и блестками для Марлен Дитрих, в котором та выступала в Лас-Вегасе в 1953 году.

Позже Жан Луи создал для Марлен Дитрих ещё несколько «голых» платьев, в которых она выступала на гастролях по всему миру.

До Мэрилин и Марлен тоже носили «голые» платья. После Французской революции в конце XVIII века в моду вошла античность. Женщины, подражая одежде древних греков и римлян, носили прямые белые платья-сорочки с завышенной талией в стиле ампир, сшитые из полупрозрачных тканей. Корсеты временно носить перестали и надевали эти платья на голое тело, предварительно смачивая ткань водой, чтобы подчеркнуть фигуру. Эту моду называли «нагой» («a la sauvage») и она вызывала насмешки у карикатуристов.

Женщины носили эти платья даже зимой, поэтому на Монмартрском кладбище во время этой моды выросло количество надгробий молодым модницам, умершим от пневмонии. Императрица Жозефина была не только законодательницей этой моды, но и жертвой.

В первой половине ХХ века с развитием кинематографа «голые» платья были популярны в кино. Актриса немого кино Теда Бара в фильме «Клеопатра» (Cleopatra, 1917) носила полупрозрачные платья и лиф в виде переплетенных змей. Клара Боу в фильме «Моя капризная леди» (My Lady of Whims, 1925) была в платье, украшенном геометрическими принтами, в стиле ар-деко.

Помимо кино в 1920-х годах прозрачные платья носили на сцене и на вечеринках. Танцовщица Жозефина Бейкер стала мировой знаменитостью во многом благодаря откровенным костюмам из перьев и банановых шкурок, в которых она изначально выступала на сценах Парижа, а потом – по всему миру. На вечеринках «голые» платья также носили и другие иконы стиля этого времени: Лиля Брик и Луиза Казати. Больше о женской моде и иконах стиля 1920-х годов читайте в посте «Ревущие двадцатые».

В 1930-х годах откровенными нарядами славилась актриса Мэй Уэст.

В фильме «Мэй Уэст навсегда» (Go West Young Man, 1936) она носила «голое» платье черного цвета.

«Голые» платья сред икон стиля своего времени никогда не выходят из моды: в 1940-х годах такие платья носила Рита Хейворт, в 1960-х – Джейн Биркин, в 1990-х – Кейт Мосс.

В 1960-х годах хиппи использовали наготу как символ личной свободы и антивоенного протеста во время фестиваля «Лето любви» (1967): девушки носили прозрачные платья-макси и марлевые сорочки на голое тело.

Из вечерних «голых» платьев 1960-х годов (помимо платья Мэрилин) хотела бы еще упомянуть платье Balmain, в котором актриса Кэрролл Бейкер была на премьере фильме «Воротилы» (The Carpetbaggers,1964).

Сама того не желая в 1969 году Барбра Стрейзанд оказалась тоже среди кумиров «голых» нарядов. На церемонии «Оскар» она забирала свою статуэтку в номинации «Лучшая женская роль» в фильме «Смешная девчонка» (Funny Girl, 1968) в черном «голом» комбинезоне с белыми манжетами и воротником, который создал Arnold Scaasi. При обычном свете комбинезон не был «голым», о его эффекте при свете софитов она увидела только из газет.

«Голые» платья, которые носила Дженнифер Лопес, можно перечислять бесконечно. Самое знаменитое – зеленое платье с глубоким вырезом и принтом из пальмовых листьев, в котором она появилась на церемонии «Грэмми» в 2000 году. В то время платье вызвало небывалый ажиотаж в Google и повлияло на создание сервиса поиска картинок Google Images. У платья даже есть собственная страница в Википедии. В 2019 году Дженнифер закрыла показ Versace весна/лето 2020 в новой версии этого платья.

В последнее десятилетие «голые» платья полюбила не только ранее упомянутая Ким Кардашьян, но и Белла Хадид, Ирина Шейк, Рита Ора, Кэти Перри, Кейт Уинслет, Пэрис Хилтон, Хейди Клум и другие (больше фото по стрелочке вправо).

«Голые» платья случалось носить и членам британской королевской семьи.

Меган, герцогиня Сассекская, в «голом» платье Ralph & Russo позировала для официальных фотографий помолвки с принцем Гарри.

А Кэтрин, герцогиня Кембриджская, в то время ещё Кейт Миддлтон, как гласит легенда, в «голом» платье на благотворительном показе мод в университете Сент-Эндрюс в 2002 году очаровала принца Уильяма.

Самым скандальным «голым» платьем в последнем десятилетии можно уверенно назвать платье, в котором в 2014 году Рианна получила приз в номинации «Икона стиля» на премии CFDA Fashion Awards. Платье из серебристой ткани-сетки, на которую вручную пришили 230 тысяч кристаллов Swarovski, создал Adam Selman. Платье дополнили длинные перчатки и бандана из такой же ткани.

Благодаря практически гарантированной бурной реакции зрителей мы увидим ещё очень много «голых» платьев на светских событиях, связанных с модой или шоу-бизнесом, как только их возобновят.

Следите за новостями моды в социальных сетях моего блога: Instagram и Facebook.

bottom of page